пятница

Как сделать забор из ивы

как сделать забор из ивы, ивовый забор
Начиная строительство дачного дома, как правило, владельцы задаются вопросом, как защитить участок от любопытных взглядов и не влезть в большие финансовые траты при этом?

Палочкой-выручалочкой в этой ситуации может стать живая изгородь из ивы.



Для быстрого устройства забора из растений чаще других применяют иву остролистную, которую еще называют краснотал, шелюга красная или верба красная. Этот вид ивы характеризуется морозостойкостью, быстрым ростом, неприхотливостью, устойчив к переувлажнению почвы, долговечен, легко поддается стрижке и формированию кроны любой формы.

При посадке ивы по краям выбранного для изгороди участка вбиваются колышки, на которые натягивается шнур. Далее участок вскапывают на глубину 50 см и для растений выкапывают ямы глубиной полметра. Если вы приобретали саженцы в контейнерах, то посадку растения надо производить вместе с прикорневым комом земли, ни в коем случае не отделяя его. При этом следует выкапывать для саженцев ямы, на 50 см превышающие размер прикорневого кома.

Для посадки часто рекомендуют брать однолетние побеги, которые заготавливают с осени и хранят под снегом или в подвале. Черенки нарезают незадолго до начала вегетации. Садить растения не обязательно вертикально, можно и под углом в 45 градусов, при этом один наклоняется влево, другой вправо. Такую пару черенков, направленных друг к другу, связывают вместе, а со временем они срастутся и изгородь будет прочнее.

Для того, чтобы ускорить процесс сращивания на каждом черенке в месте соприкосновения чуть подрезается кора. Оголенными местами черенки прикладываются друг к другу и связываются тканевой или полиэтиленовой веревкой. Зафиксированное место оставляют до полного срастания. В дальнейшем для большей прочности черенки также можно будет переплести друг с другом.

Черенки ивы укореняются обычно на 100%, не требуя подкормки и специального ухода. Все, что вам нужно будет делать, — подрезать осенью побеги и переплетать их между собой, чтобы изгородь получилась более прочной. Уже через два года сквозь такой зеленый забор невозможно будет пролезть.